略過巡覽連結首頁 > 民意論壇 > 詳細內容
 
回應留言 回上一頁

留言者 
林小弟 

公司設立(變更)登記事項表是否有使用期限? 2009/3/20 下午 10:24:10

公司處分其不動產時,如檢附公司設立(變更)登記事項表, 其核發日期是否需在立契日期 一年內呢?


Re:公司設立(變更)登記事項表是否有使用期限? 2009/3/26 上午 10:01:41

林小弟 先生:
所傳郵件,業已收悉。
一、查「申請人為法人者,應提出法人登記證明文件及其代表人之資格證明。其為義務人時,應另提出法人登記機關核發之法人及代表人印鑑證明或其他足資證明之文件,及於登記申請書適當欄記明確依有關法令規定完成處分程序,並蓋章。前項應提出之文件,於申請人為公司法人者,為法人登記機關核發之設立、變更登記表或其抄錄本。義務人為財團法人,應提出其主管機關核准或同意備查之證明文件。」、「申請人為法人且為義務人時,申請登記依土地登記規則第42條第2項規定檢附法人設立或變更登記表正本或抄錄本者,得以影本代替,影本由法人簽註本影本與案附正本(或抄錄本)相符,所登記之資料現仍為有效,如有不實,申請人願負法律責任,並簽章;正本(或抄錄本)於核對後發還申請人。但法人為權利人時,得檢附影本,並由法人簽註本影本與正本(或抄錄本)相符,所登記之資料現仍為有效,如有不實,申請人願負法律責任,並簽章後辦理登記。」、「…,公司董事長任期屆滿後是否改選?何時改選?抑或連選連任,均非登記機關所得審認,…」,分為土地登記規則第42條、申請土地登記應附文件法令補充規定第41點第1項第5款、及內政部76年11月3日台(76)內地字第545438號函示規定,是以,公司法人申辦土地登記時,應依上開規定辦理。
二、至於公司法人於申辦土地登記時,檢附公司設立(變更)登記事項表,核發日期是否需在立契日期一年內?登記機關依規無需審認,惟仍應由申請人自行依有關規定切結負責,倘台端仍有疑問,請來電洽詢(電話:04-22372388),本所將竭誠為您詳細說明。
感謝您的來信,祝您健康、快樂!
臺中市中正地政事務所 敬覆

 回應者 臺中市中正地政事務所

T140-CK2-C11